понедельник, 14 декабря 2015 г.

Как запустить STM32CubeMX в ОС Linux. Шаг 0

Как и обещал, выкладываю способ запуска Куба (STM32CubeMX) под линуксом. У меня установлена Linux Mint 17.3, хотя этот способ, скорее всего, будет работать на любом дистрибутиве линукса где есть Java RE, т.к. Куб написан на java.

У меня хорошей традицией стало выпиливание из ОС свободного openjdk и установка оригинального JRE/JDK с сайта Oracle. Не могу точно сказать, будет ли Куб корректно работать  под свободной реализацией JRE т.к. даже не пробовал. Как установить Oracle JRE/JDK в Ubuntu-based дистрибутиве замечательно описано тут

Начнем. Сперва надо скачать сам Куб с сайта STMicroelectronics по ссылке http://www.st.com/web/catalog/tools/FM147/CL1794/SC961/SS1743/PF259242?sc=microxplorer#

Это будет zip-архив, который надо будет распаковать

На данный момент последняя версия Куба - 4.12.0.

Далее, нам необходимо будет распаковать exe-файл SetupSTM32CubeMX-4.12.0.exe. Самый простой способ - открыть в Менеджере архивов. Для установщика я создал отдельную папку SetupCube, куда и распакую содержимое exe-файла.


После этого нам необходимо выяснить имя класса-инсталлятора и запустить его. Среди распакованных каталогов и файлов есть манифест по пути META-INF/MANIFEST.MF. Открываем его в текстовом редакторе.

Название класса com.izforge.izpack.installer.bootstrap.Installer. 
Нам необходимо запустить его и инсталлировать Куб штатным способом. Простой способ сделать это - запустить его из консоли, находясь в папке, куда мы распаковали инсталлятор (у меня это ~/Cube/CubeSetup), командой:

java -cp . com.izforge.izpack.installer.bootstrap.Installer



А вот и наш инсталлятор


Я устанавливаю в домашнюю папку, чтобы впоследствии не иметь проблем с правами доступа при загрузке баз данных плат и микроконтроллеров.  


Каталог /home/sergio/STM32Cube/ будет общим для Куба и его репозиториев.

Собственно дальше тривиально - устанавливаем. После установки видим такую картину:



Понятно, что без wine мы не сможем запустить Куб под линуксом, т.к. exe-файл. Но, к счастью, нам это и не нужно. Также, как с инсталлятором, мы распаковываем одержимое exe-файла в эту папку.




Точно также находим манифест и смотрим название основного класса Куба. Это у нас
com.st.microxplorer.maingui.STM32CubeMX




Запускаем таким же способом, как и инсталлятор - из консоли, находясь в папке, куда мы только что установили Куб.



Вуаля! Мы видим главное окно STM32CubeMX. Можно работать.


Текущий шаг мы сделали. В следующих шагах я расскажу, как настроить каталоги для загрузки баз данных плат и микроконтроллеров и сделать запуск Куба более удобным - из меню системы, с иконкой :)

До новых встреч. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий